Общество

Россия успешно запустила новейшую ракету «Союз-2.1В» с военными спутниками на борту

Россия успешно запустила новейшую ракету «Союз-2.1В» с военными спутниками на борту

С космодрома Плесецк произведен второй в истории запуск новейшей ракеты «Союз-2.1В» со спутниками военного назначения на борту.

В Министерстве Обороны отчитались об успешном выводе на орбиту двух военных спутников с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1В».

«В 17.09 по московскому времени боевым расчетом Воздушно-космических сил успешно осуществлен пуск новой ракеты-носителя легкого класса "Союз-2.1В" с двумя космическими аппаратами в интересах Минобороны РФ», - заявили в пресс-службе оборонного ведомства.

Сообщается, что запуском ракеты-носителя руководил командующий Космическими войсками РФ генерал-лейтенант Александр Головко. Пуск и полет ракеты прошли в штатном режиме. 

Ракета-носитель легкого класса «Союз-2.1В» разработана в связи с увеличением потребности мирового рынка в запусках малых космических аппаратов. Создание кораблей подобного типа позволит существенно снизить затраты на эксплуатацию и доставку космических аппаратов на орбиту. «Союз-2.1В» способен нести на себе 2800 кг полезного груза и может успешно конкурировать с ракетами-носителями «Vega» Европейского Космического Агентства. Впервые «Союз-2.1В» стартовал в космос 28 декабря 2013 года.