Политика

Bloomberg: США развернут две новые системы для глушения российских и китайских спутников

Bloomberg: США развернут две новые системы для глушения российских и китайских спутников
Фото Kevin Stadnyk | Unsplash

Вооруженные силы США готовятся ввести в строй две новые системы, способные временно подавлять работу разведывательных спутников России и Китая, пишет агентство Bloomberg, ссылаясь на данные Космических сил Соединенных Штатов. 

Новые комплексы дополнят уже действующую систему радиоэлектронной борьбы Counter Communications System, которая была принята на вооружение пять лет назад. Разработки получили обозначения Meadowlands и Remote Sensing Terminals. Их планируется разместить в различных регионах планеты для противодействия расширяющимся космическим возможностям Пекина. По оценкам американских военных, на июль текущего года Китай вывел на орбиту более 1 180 космических аппаратов, причем свыше половины из них предназначены для ведения разведки и наблюдения. Эти спутниковые системы дают китайской стороне возможность отслеживать передвижения американских авианосных групп, десантных соединений и авиационных подразделений.

Комплекс Meadowlands производства компании L3Harris испытывает задержки в разработке на несколько лет, однако военное ведомство рассчитывает запустить его до конца текущего финансового года (заканчивается 30 сентября). Вторая система RMT уже проходит размещение на зарубежных базах, местоположение которых не раскрывается, и находится в режиме ограниченного тестового применения. Представители Пентагона характеризуют данные технологии как исключительно защитные средства, хотя специалисты отмечают увеличение арсенала официально признанных американских наступательных противокосмических вооружений с одной до трех систем.

В конце октября российский дипломат Константин Воронцов на заседании профильного комитета Генассамблеи ООН выступил с предложением начать переговоры по созданию всеобъемлющего международного соглашения о недопущении милитаризации космического пространства. По его словам, Москва готова к диалогу с Вашингтоном по этому вопросу, однако американская сторона препятствует продвижению данной инициативы.