Общество

Депутат Кастюкевич предложил чиновникам и депутатам в выходные присоединяться к волонтерам

Депутат Кастюкевич предложил чиновникам и депутатам в выходные присоединяться к волонтерам

В начале региональной недели меры поддержки волонтеров, работающих в рамках проекта "Мы вместе", обсудили в Воронежской области депутаты Государственной Думы, заместители руководителя фракции "Единой России" в Госдуме Игорь Кастюкевич и Евгений Ревенко. Кастюкевич заявил, что помощь волонтерам в данных условиях — государственная задача, в решении которой должны быть задействованы представители всех уровней власти.

Среди основных вопросов, которые добровольцы называли в части приоритетных, — компенсация за проезд в общественном транспорте, обеспечение горячим питанием и ГСМ (для автоволонтеров, которые возят врачей по вызовам). 

Вопрос с бесплатными проездными в Воронеже уже решен. По указанию главы города Вадима Кстенина, волонтерам розданы проездные билеты, которые действуют во всех видах общественного транспорта. 

Обеспечение добровольцев горячим питанием также был организовано в кратчайшие сроки. В субботу первый зампред Комитета ГД по молодежной политике Игорь Кастюкевич, депутат Государственной Думы от Воронежской области, сам развез горячее питание по точкам, где работают волонтеры, — в кол-центр, организованный в департаменте здравоохранения, и в поликлинику №1. 

"Главное сегодня в решении любых вопросов, связанных с поддержкой волонтерства, — это скорость. В начале недели мы обозначили те проблемы, которые есть, и уже большинство из них решено. Есть бесплатный проезд, организована доставка питания. Благодаря включению в волонтерское движение спортивных и общественных организаций, количество автоволонтеров растет. Вопросом с обеспечением их топливом в настоящее время занимается региональный исполком партии "Единая Россия", — рассказал первый зампред парламентского комитета по молодежной политике, депутат Госдумы от Воронежской области Игорь Кастюкевич.

В кол-центре при департаменте здравоохранения работают волонтеры — медики, студенты выпускного курса медицинского университета. Игорь Кастюкевич в течение часа принимал звонки от жителей вместе с волонтерами. Из 5 обращений, поступивших на телефон горячей линии, три касались необходимости вызова врача на дом, один случай — перевода тяжелобольного пожилого мужчины из районной больницы в центральную в Воронеж. Еще один звонок касался выдачи бесплатных лекарств при амбулаторном лечении от коронавирусной инфекции. Отработку всех поступивших к нему обращений депутат Государственной Думы взял на особый контроль. 

"Честно скажу, достаточно жарко и сложно. Работали в ручном режиме. Вопросы: врач не доходит, медикаменты должны привезти, тяжелого больного нужно из района в город перевезти. Думаю, что было бы неплохо, если бы в волонтерской деятельности в выходные дни принимали участие чиновники и депутаты самого высокого ранга. Потому что и опыта у них больше, и административный ресурс серьезный за спиной", — отметил Кастюкевич.