Общество

Студентам Новосибирского госуниверситета грозит отчисление из-за мемов в соцсетях

Студентам Новосибирского госуниверситета грозит отчисление из-за мемов в соцсетях

Мемы с преподавателями Новосибирского государственного университета (НГУ), размещенные в соцсетях студентами, могут стать причиной отчисления учащихся, пишет "Тайга.Инфо"*.

Первокурсники создали паблик "Мемы от южанина", где и появились злополучные картинки. Когда об этом стало известно деканату, студентов вызвали для разбирательства. Декан физфака Александр Бондарь заявил, что мемы оскорбляют преподавателей, и потребовал закрыть паблик. Администратор и редакторы группы написали объяснительные, на собрании им зачитали выдержки из КоАП и устава университета, а после вызвали в деканат. Там их по одному расспрашивали о паблике и его создателях, а также показывали их собственные матерные сообщения.

В итоге администратору группы пригрозили отчислением и предложили самому забрать документы. Публик удалили. Студенты собирались пикетировать День открытых дверей НГУ 3 ноября, но акция не состоялась. Тем не менее им удалось пообщаться с ректором Михаилом Федоруком. Тот выступил против отчисления учащихся за мемы, но раскритиковал паблик за матерные картинки.

5 ноября должна состояться еще одна встреча деканата со студентами по поводу отчисления. Бондар объяснил изданию, что создание паблика и публикация там оскорбительных картинок противоречит правилам вуза, а потому студентам грозит замечание, выговор или отчисление.

  • * СМИ-иноагент