Общество

В российские законы вернут понятие "военной тайны"

В российские законы вернут понятие "военной тайны"

В российском законодательстве может вновь появиться понятие "военной тайны" – соответствующую инициативу выдвинули в Минобороны. Как сообщает газета "Известия", ссылаясь на свои источники в оборонном ведомстве, подобные секреты планируется выделить из определения государственной тайны.

Собеседники издания рассказали, что принципиальное решение о введении такой юридической нормы уже принято. Сейчас юристы Минобороны готовят пакет документов и определяют перечень сведений, которые подпадут под понятие военной тайны. Работа закончится только в 2020 году.

"Поправки потребовались, так как в нынешнем виде закон о гостайне не в полной мере учитывает армейскую специфику. В Вооруженных силах гораздо больше секретной информации, чем в гражданских ведомствах и организациях, и не все эти данные сейчас защищены законом", – пояснил источник.

Понятие "военная тайна" было отменено в 1990-е годы - секреты оборонного ведомства предали огласке, а некоторые, особенно важные, были отнесены к государственной тайне. В настоящий момент документы Минобороны с грифом "Конфиденциально" и "Для служебного пользования" никак не защищены от разглашения.