Общество

Юбилейная "Ночь искусств" состоялась в Москве

Юбилейная "Ночь искусств" состоялась в Москве

В Москве прошла пятая культурно-образовательная акция "Ночь искусств", в которой приняли участие 270 культурных учреждений столицы. Они представили гостям сразу несколько программ, посвященных 100-летней годовщине Октябрьской революции, Дню народного единства и Году экологии.

Открытие "Ночь искусства" прошло в Третьяковской галерее. В ходе него министр культуры РФ Владимир Мединский отметил, что впервые в проекте принимают участие все регионы страны.

"У нас сегодня юбилейная "Ночь искусств", идея родилась пять лет назад. Если первая в 2013 году была московским мероприятием, то в этом году она стала общероссийской. В ней участвуют 2 тысячи учреждений культуры, 2,5 тысячи мероприятий по всей стране. Такие массовые акции с возможностью посетить бесплатно учреждения культуры всегда пользуются повышенной популярностью. Те, кто приходит на такие мероприятия, всегда возвращаются", - объявил Мединский.

Гости и жители столицы приняли участие в специальном проекте "Из 1917 в 2017 / Cто лет перемен" в Новой Третьяковке на Крымском Валу. Он посвящен выставке "Некто 1917" и основному проекту 7-й Московской международной биеннале современного искусства "Заоблачные леса". Гости смогли познакомиться с работами 52 художников из разных стран.

Организаторы акции каждый год ищут новые форматы для презентации культурных и образовательных программ, однако некоторые из них повторяются в связи с интересом публики. К таким мероприятиям относятся музыкальные выступления на вокзалах Москвы. В этот раз концертными площадками стали Павелецкий, Казанский, Ярославский и Киевский вокзалы.

На Киевском вокзале прошел концерт питерской группы Oligarkh, на Казанском звучала неоклассика в исполнении Кирилла Рихтера. Скрипач Роман Минц на Ярославском исполнит произведения Шостаковича, а на Павелецком выступил камерный оркестр Тарусы.

Павелецкий, Казанский и Ярославские вокзалы также стали местом театрального представления - здесь прошли премьерные показы спектакля "Черное пальто" по рассказу Людмилы Петрушевской.

Организаторы использовали в качестве театрально-музыкальных площадок Андреевский мост и мост Богдана Хмельницкого. Здесь москвичи могли познакомиться с музыкой монгольских народов и традиционными финно-угорскими песнями в исполнении ансамбля "Ойме".

С 4 ноября во дворе Музея Москвы работает блошиный рынок, посвященный 100-летию революции. Свыше 200 продавцов представили на нем свои товары. Здесь же прошли выставка исторического костюма и поэтический вечер.

Посетители "Мультимедиа-арт-музее" посмотрели персональную выставку американского абстракциониста Шона Скалли, на которой представлены его работы с 1960-х годов. Помимо выставки Шона Скалли, москвичи посетили выставку Константина Бранкузи, Марио Джакомелли и Анри Картье-Брессона.

Одним из самых массовых и популярных спецпроектов акции "Ночь искусств" традиционно стала серия "ночных встреч" со знаменитыми москвичами. Они прошли в музее-заповеднике "Царицыно", Центре документального кино и культурном центре ЗИЛ. "Ночные встречи" посвящены москвичам, которые приехали в столицу из разных городов, добились успеха и остались жить в столице.