Жизнь

Ученые выяснили, что европейцы унаследовали алкоголизм от неандертальцев

Ученые выяснили, что европейцы унаследовали алкоголизм от неандертальцев

Французские ученые выяснили, что склонность к алкоголизму жители Европы унаследовали от неандертальцев. Результаты нового исследования, посвященного этой теме, опубликованы в научном журнале Cell.

Исследователи института Пастера расшифровали последовательность генов, которые отвечают за иммунитет жителей Европы и Африки. Для этого специалисты секвенировали рибонуклеиновую кислоту (РНК), содержащую генетическую информацию.

Как выяснилось, европейцы и африканцы по-разному реагируют на различные инфекции - к примеру, на вирус гриппа. Это можно объяснить тем, что иммунитет разных народов вырабатывал защиту прежде всего от вирусов, специфических для конкретного региона.

По словам ученых, 60 тысяч лет назад человек, ранее обитавший исключительно в Африке, перебрался в Европу и столкнулся с совершенно новыми для него видами бактерий, которые чуть не привели к уничтожению всего человечества. Выживанию человека способствовало скрещивание с неандертальцами, которые и передали ему гены, необходимые для защиты от опасных болезней, которые были типичны для Европы.

Вместе с тем современный человек унаследовал от неандертальцев аллергические реакции и способность попадать в серьезную зависимость от алкоголя и никотина. Кроме того, из-за 2% неандертальских генов европейцы часто страдают от депрессии и нарушения обмена веществ.

В то же время отмечено, что современные жители Африки намного реже страдают от аллергии и зависимости от алкоголя и никотина. При этом африканцы гораздо беззащитнее перед инфекционными заболеваниями, чем европейцы, так как они не унаследовали необходимых генов от неандертальцев.

Как писал Ruposters Life, российские наркологи разрешили страдающим от алкоголизма гражданам употреблять спиртные напитки. По мнению специалистов, абсолютная трезвость чаще всего бесполезна при лечении алкогольной зависимости.