Общество

Водителей могут обязать наносить на машины предупреждающие знаки

Водителей могут обязать наносить на машины предупреждающие знаки

Правительство в ближайшее время рассмотрит пакет поправок в правила дорожного движения, предполагающий запрет эксплуатации автомобилей, не оснащенных предупреждающим знаком. Об этом сообщил замначальника Госавтоинспекции МВД России Владимир Кузин в интервью "Интерфаксу".

"Сейчас фактически готов проект постановления правительства РФ об изменениях в правила дорожного движения и в ближайшее время он будет рассмотрен в правительстве", - сказал Кузин.

По его данным, подготовленные МВД поправки запрещают эксплуатацию автомобилей, не оснащенных предупреждающими знаками, например, "Шипы", "Учебное транспортное средство", "Начинающий водитель" и "Автопоезд".

"В случае вступления этой нормы в силу водитель будет привлекаться к ответственности в соответствии со статьей 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена), санкция которой предусматривает штраф в размере 500 рублей", - уточнил представитель Госавтоинспекции.

К тому же поправки предполагают усиление требований к автомобилистам со стажем вождения до двух лет. Им будет запрещено разгоняться более 70 км в час на любой дороге и буксировать другие транспортные средства.

Молодым владельцам мотоциклов и мопедов не разрешат перевозить пассажиров. Проект также предусматривает изменение скоростного режима на автомагистралях для мотоциклистов - они смогут ехать по таким трассам как и автомобилисты - со скоростью 110 км в час вместо ныне разрешенных 90 км в час.