Общество

Колокольцев уволил главу управления антикоррупционного главка МВД из-за зарубежной недвижимости

Колокольцев уволил главу управления антикоррупционного главка МВД из-за зарубежной недвижимости

В результате проверки, проведенной в рамках уголовного дела полковника Дмитрия Захарченко, снят с должности глава одного из управлений антикоррупционного главка МВД. Об этом в интервью программе "Поздняков" на НТВ рассказал министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

"Еще один руководитель одного из управлений этого антикоррупционного главка на протяжении нескольких лет забывал декларировать зарубежное недвижимое имущества. Было принято решение о его увольнении из органов внутренних дел", - отметил Колокольцев.

Фамилию и имя этого сотрудника он не сообщил.

10 сентября врио начальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД России Дмитрия Захарченко задержали по делу о получении взятки в 7 млн рублей и возбудили дело по части 6 статьи 290 УК РФ. В ходе обыска у него изъята валюта на сумму порядка 9 млрд рублей. Пресненский суд Москвы арестовал полковника до 8 ноября этого года. Позже стало известно, что на швейцарских счетах, связанных с семьей Захарченко, находятся порядка €300 млн.

В конце сентября обвиняемый и его начальник в управлении Александр Тищенко были уволены из органов внутренних дел по итогам служебной проверки. В ходе проверки также установлено, что начальник управления "Ф" ГУЭБиПК МВД России Дмитрий Катков не указал в декларации о доходах недвижимость за границей.

В четверг, 3 ноября, на заседании Пресненского суда Москвы следователь заявил, что Захарченко может быть причастен и к другим коррупционным преступлениям.