Общество

Forbes: основатели «Трансаэро» уехали из России

Forbes: основатели «Трансаэро» уехали из России

Владельцы авиакомпании «Трансаэро» Александр и Ольга Плешаковы покинули пределы России и перебрались во Францию, сообщает Forbes со ссылкой на свои источники. 

Собеседники Forbes рассказали изданию, что основные владельцы «Трансаэро» покинули территорию России еще несколько месяцев назад. Во Франции к ним якобы присоединилась мать Александра Плешакова Татьяна Анодина, которая занимает пост руководителя Межгосударственного авиационного комитета.

Forbes не раскрывает имена своих источников, но подчеркивает, что собеседники работают в инвестиционно-банковских кругах и правительстве. 

В начале сентября на совещании у первого вице-премьера России Игоря Шувалова было принято решение о том, что находящаяся в тяжелом финансовом состоянии «Трансаэро» должна перейти под контроль «Аэрофлота». Ольга Плешакова покинула кресло генерального директора авиакомпании, но позже сделка сорвалась.

5 ноября стало известно, что Межгосударственный авиационный комитет, которым руководит Татьяна Анодина, отозвал сертификат у модификаций самолетов Boeing-737, эксплуатируемых российскими авиаперевозчиками.