Политика

Социологи: россияне стали чаще посещать митинги в поддержку власти

Социологи: россияне стали чаще посещать митинги  в поддержку власти

Согласно исследованию "Евробарометр в России", за три года увеличилось число граждан, которые ходят на митинги в поддержку курса действующей власти. Об этом сообщает РБК со ссылкой на очередной доклад Центра социологических исследований РАНХиГС.

Одним из основных факторов, влияющих на готовность участия в массовых мероприятиях, эксперты называют высокий уровень доверия президенту России Владимиру Путину. Треть из опрошенных, положительно относящихся к деятельности главы государства, готовы выразить свой настрой на уличной акции. На 21% по сравнению с 2012 годом выросло количество граждан, готовых выйти на митинг в поддержку действующей власти.

Общее число россиян, когда-либо участвовавших в митингах, за три года выросло более чем в четыре раза. Социологи также отмечают, что инициативу в массовых мероприятиях постепенно перехватывает молодежь - на 12% увеличилось число молодых людей, готовых ходить на митинги в поддержку власти. 53% опрошенных заявили, что собираются вновь участвовать в подобного рода акциях, если представится такая возможность.

Исследование РАНХиГС также показывает, что россияне все с большим интересом воспринимают масштабные акции в честь значимых событий в истории современной России - в год воссоединения Крыма в Москве специальные мероприятия посетили 65 тысяч человек, а в этом году - уже 110 тыс. человек. В День народного единства 4 ноября на митинг-шествие “Мы едины” в Москве пришли 85 тысяч человек, что больше на 10 тысяч цифры аналогичного мероприятия в 2014 году.

Исследование РАНХиГС основывается на методологии проекта «Евробарометр», который реализуется по заказу Европейской комиссии во всех странах Евросоюза с 1974 года. Авторы доклада опросили 6104 человека в 10 регионах России.