Общество

Власти Петербурга отказались устанавливать памятник жертвам крушения A321 в Пулково

Власти Петербурга отказались устанавливать памятник жертвам крушения A321 в Пулково

Установить в аэропорту Пулково памятник пассажирам Airbus А321, потерпевшего крушение 31 октября над Египтом, отказались власти Санкт-Петербурга. Об этом сообщил ТАСС глава комитета по социальной политике города Александр Ржаненков.

«Думаю, что большинство граждан не поддержат эту идею», - подчеркнул он и добавил, что мемориал может быть возведен в другом месте.

Сейчас городские власти рассматривают несколько вариантов его размещения: на подъезде к Пулково, в парке 9 Января в Кировском районе города или в деревне Малое Карлино, где уже установлен постамент погибшим в авиакатастрофе в 2006 году под Донецком. По словам Ржаненкова, захоронений у мемориала не предполагается.

Россияне голосуют за создание памятника на сайте change.org. В настоящее время петиция собрала уже более 200 тысяч подписей. Изначально предполагалась установка именно в аэропорту Петербурга, но позже упоминание точного места расположения мемориала из текста было убрано.

Напомним, 31 октября российский самолет авиакомпании «Когалымавиа» Airbus A321, следовавший по маршруту Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, разбился в 100 км от Эль-Ариша в Египте. На борту было 217 пассажиров и семь членов экипажа. Расследование причин крушения продолжается до сих пор, были озвучены различные версии - от теракта до технической неисправности.