Жизнь

NASA проведет открытый набор в астронавты

NASA проведет открытый набор в астронавты

NASA объявило о проведении открытого набора в астронавты, сообщает N+1. Прием заявлений будет проходить онлайн на специальном сайте с 14 декабря и завершится в феврале будущего года.

Для того, чтобы соответствовать минимальным требованиям NASA, предъявляемым соискателям, необходимо иметь диплом бакалавра в одной из сфер, приведенных в списке. При этом кандидат должен быть выпускником аккредитованного агентством учебного заведения и проработать по специальности не менее 3-х лет.

Потенциальный астронавт должен обладать зрением остротой 1,0 (допускается коррекция зрения, если с момента операции прошло больше года), а также артериальным давлением не выше 140/80. Рост кандидата должен укладываться в промежуток от 157,5 до 190,5 сантиметров. На сайте NASA отдельно подчеркивается, что кандидат в астронавты должен иметь американское гражданство.

Данный набор в астронавты станет 22-м по счету. Предыдущий состоялся 4 года назад, по его итогам агентство отобрало из всех 6372 заявок 8 кандидатов, тренировки которых начались в августе 2013 года. Всего за время существования агентства, начиная с первого набора в астронавты «Меркурий 7», было отобрано 338 кандидатов.