Общество

Латвийские пограничники заподозрили продюсера «Эха Москвы» в провозе пропагандистской литературы

Латвийские пограничники заподозрили продюсера «Эха Москвы» в провозе пропагандистской литературы

Во время прохождения таможенного досмотра на белорусско-латвийской границе, сотрудники пропускного пункта заподозрили продюсера радиостанции «Эхо Москвы» Ирину Баблоян в провозе пропагандисткой литературы на территорию Латвии. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Как сообщила Баблоян, во время поездки в Ригу на спектакль «Барышников/Бродский», она со своим спутником столкнулась с неожиданными трудностями. Сотрудников латвийской таможни заинтересовали книги издания «Эхо Москвы», которые Ирина Баблоян везла в качестве подарка мэру Риги.

«Вдруг слышу разговор сзади у багажника, колоритная тетя-пограничник говорит своему коллеге: «Тут какие-то непонятные книги». А я, по настоянию Венедиктова, обещала отвезти наши книжки, то есть «Эхо - непридуманная история», «Без дураков» и «Цена победы» в подарок Нилу Ушакову», - написала продюсер радиоэфиров в Facebook.

Таможенники поинтересовались у Баблоян, для чего она ввозит в Латвию «пропагандистскую литературу». Вопрос вызвал возмущение у сотрудницы «Эха Москвы». Она попыталась объяснить служащим пропускного пункта, что книги предназначены для мэра столицы Латвии, на что получила еще один вопрос: «Зачем мэру Риги пропагандистская литература?».

На этом, по словам Ирины Баблоян, инцидент был исчерпан. Работники латвийской таможни тщательно осмотрели машину и удалились.