Общество

Эксперты подсчитали отнимаемое смартфоном время

Эксперты подсчитали отнимаемое смартфоном время

Британские психологи определили, что современные молодые люди уделяют своим смартфонам порядка трети от времени бодрствования, пишет The Huffington Post. Подробные результаты исследования опубликованы в Plos One.

К таким выводам ученые пришли в ходе специального эксперимента. Исследователи отобрали 23 добровольца с несхожим образом жизни и установили на смартфоны особое приложение для отслеживания активности взаимодействия пользователя с гаджетом.

В итоге, после нескольких недель мониторинга, выяснилось, что в среднем молодые люди тратили на свой смартфон порядка 5 часов в день. При этом добровольцы в среднем проверяли состояние гаджета около 85 раз за сутки, хотя каждый считал, что делает это не более 40-50 раз.

По словам автора исследования Салли Эндрюс, эти данные свидетельствуют о том, что подобное поведение стало для людей автоматическим, и они не в состоянии его даже отслеживать.

Однако, несмотря на частоту взаимодействия с гаджетом, эти "сеансы" не отличаются длительностью. Согласно результатам исследования, более половины подобного контакта с гаджетом длится не более полуминуты.

Более же длительные промежутки пользования смартфоном приходятся на утро и на вечер.

Напомним, ранее ученые пришли к выводу, что смартфоны губят романтические отношения.