Политика

Главком ВКС России рассказал, зачем в Сирию поставляются зенитные комплексы

Главком ВКС России рассказал, зачем в Сирию поставляются зенитные комплексы

Главнокомандующий Воздушно-космических сил России Виктор Бондарев в интервью "Комсомольской правде" рассказал, для чего в Сирию были поставлены зенитные комплексы.

Бондарев полагает, что террористы могут угнать боевой самолет на территории одного из государств, граничащих с Сирией, и попробовать нанести удар по российским силам. В этом случае самолет будет сбит с помощью ЗРК.

Главком ВКС также рассказал, что российская сторона "сбила с толку" американскую разведку, однако не стал рассказывать о деталях стратегического прикрытия переброски войск в Сирию.

"Наше появление в Сирии и начало воздушной операции радикально сломало их планы в этом стратегически важном регионе. Российская армия всего за два последних года стала другой. Мы начали получать по 250 самолетов и вертолетов в год! Изменилась и система боевой подготовки. С 2012 года у нас пошли внезапные проверки, которые научили нас очень многому", — рассказал Бондарев.

Затрагивая тему трудностей, с которыми сталкиваются российские военные в Сирии, глава ВКС отметил тактику террористов, которые начинают концентрировать свои силы в мирных населенных пунктах, мечетях и гражданских объектах.

"Для нас единственная проблема: должна быть филигранная работа пилота, чтобы по чувствительным для мирных сирийцев местам не нанести удар", — заявил Бондарев.

Он подчеркнул, что все гражданские объекты отмечены на картах, а пилоты ответственно, "филигранно" выполняют боевые задачи, прибегая к повторным заходам на цель в том случае, если появляется малейшая возможность недолета или перелета.

"Я бы хотел прежде всего поблагодарить наших летчиков, техников, специалистов ПВО за их отличную работу там. Я хотел бы сказать слова огромной благодарности их семьям за то, что они понимают, что их мужья, сыновья, братья делают очень важное дело. Меня очень радует, что нет ни одной жалобы, ни одного отказа, ни одного пожелания, чтобы оттуда уехать", — сказал он.

Ранее начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов сообщил, что российская сторона установила контакты с рядом полевых командиров сирийских антиправительственных формирований, ведущих борьбу с ИГ** и "Джабхат ан-Нусра*".

  • * террористическая организация, запрещенная на территории России
  • ** ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ