Политика

Вывезенные боевиками из Сирии артефакты продают на аукционах в западных странах

Вывезенные боевиками из Сирии артефакты продают на аукционах в западных странах

В музеи и частные коллекции Великобритании и других западных стран переправляются контрабандой многие предметы древности из захваченных террористами античных городов, сохранившихся в Сирии, сообщает RT.

В настоящее время под контролем террористической группировки «Исламское государство*» (ИГ) находятся обширные территории Сирии, которые богаты историческими артефактами, в том числе - старинными монетами, манускриптами и ювелирными украшениями. Боевики вывозят все это на запад и продают в том числе на аукционах.

Таким образом, контрабанда становится дополнительным источником доходов экстремистов.

«Спутниковые снимки показывают, что на местах археологических раскопок в Сирии незаконно ведутся работы […] что говорит о промышленных масштабах разграбления исторических памятников, - сообщили в ЮНЕСКО. - Ограничение контрабанды культурного наследия является главным приоритетом, поскольку эта деятельность спонсирует экстремистов».

Эксперт из Института археологии Университетского колледжа Лондона Марк Альтвил отметил, что исторические артефакты из Сирии легко распознать по форме, отличительным знакам и с помощью других диагностических приемов.

«Мы не знаем, сколько ИГ* выручает за продажу этих предметов. Но мы знаем, что они на этом зарабатывают и что эти предметы оказываются на Западе. Самое страшное, что кто-то может финансировать террористов, даже не подозревая об этом», - отметил Альтвил.

Недавно Совбез ООН запретил скупку незаконно приобретенных предметов древности из Сирии и Ирака. Однако экстремистов это не останавливает.

Напомним, российские ВКС наносят удары по позициям террористической группировки в Сирии с 30 сентября. По данным «Коммерсанта», до 22 октября российские летчики выполнили 934 боевых вылета с Хмеймима и уничтожили не менее 819 объектов.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ