Политика

Американские СМИ высмеивают поражение демократов на выборах в Конгресс

Американские СМИ высмеивают поражение демократов на выборах в Конгресс

Республиканская партия США по итогам промежуточных выборов в Конгресс не только сохранила за собой контроль над Палатой представителей, но и получила большинство в Сенате. Таким образом, Барак Обама будет иметь дело с жестко оппозиционным органом законодательной власти.

Американская пресса отреагировала на поражение демократов издевками и валом безжалостных коллажей и карикатур. Ситуация воспринимается американским обществом, как крах самого Обамы, соревнующегося по непопулярности с Джорджем Бушем-младшим.

Ранее мы уже писали о том, какими будут последствия поражения команды американского президента на выборах в Конгресс.

“Барак Обама потеряет всякую возможность проводить какие бы то ни было реформы, прежде всего изменения в иммиграционном законодательстве. Теоретически, конечно, он может проводить некоторые свои инициативы через прямые указы президента - например, ту же иммиграционную реформу - однако подобный шаг вызовет бурю негодования среди республиканцев, которые постараются в ответ запустить процедуру импичмента. Помимо проблем с законотворчеством, демократы потеряют возможность назначать своих людей в Верховном суде. В случае появления вакансии Барак Обама не сможет провести нужного человека, поскольку члены Верховного суда назначаются с согласия Сената”, - рассказал о последствиях поражения демократов в Конгрессе доцент кафедры прикладной политологии Финансового университета при правительстве РФ‏ Сергей Костяев.

Напомним, что второй президентский срок Обамы истекает в 2016 году. При сохранении нынешних темпов падения рейтинга президента-демократа эксперты считают, что следующим главой США будет избран республиканец.