Общество

В Кении неизвестная болезнь парализовала ноги сотни школьниц

В Кении неизвестная болезнь парализовала ноги сотни школьниц
В Кении неизвестная болезнь парализовала ноги сотни школьниц

Загадочная болезнь вызвала паралич конечностей у 106 учениц одной из школ Кении, сообщило местное издание Star. Чиновники временно закрыли школу, детей госпитализировали и не разрешают родителям забирать их домой из-за риска, что они заразят остальных членов семьи.

Неизвестное заболевание было выявлено в женской школе имени святой Терезы, расположенной в городке Эреги в 375 км к северо-западу от Найроби. Часть детей из-за паралича лишилась возможности ходить. Врачи отмечают, что у больных девочек повышен уровень электролитов в крови, это говорит о том, что они теряют много жидкости. Днем ранее появилась информация о 95 заболевших ученицах, сегодня их оказалось уже больше.

Образцы крови школьниц отправили в Кенийский институт медицинских исследований (KEMRI) в Найроби, специалистам предстоит выяснить природу и происхождение таинственного заболевания, а также определить протоколы лечения. Округ призвал родителей и опекунов пострадавших учеников сохранять бдительность и внимательно следить за здоровьем своих детей, пока медики работают над выявлением причин и установлением мер сдерживания.