Общество

Общество "Знание" запустило просветительскую акцию "Учитель - учителю"

Общество "Знание" запустило просветительскую акцию "Учитель - учителю"
Общество «Знание» запустило просветительскую акцию «Учитель - учителю»

Российское общество "Знание" запустило просветительскую акцию "Учитель – учителю", в рамках которой по всей стране пройдет свыше 500 выступлений профессионалов в сфере образования.

Генеральный директор "Знания" Максим Древаль в ходе торжественной церемонии запуска акции поприветствовал присутствующих и отметил, что ее главной целью является сплочение педагогического сообщества и защита исторической правды.

"Вы занимаетесь очень важным делом. Вы являетесь ориентиром и опорой для подрастающего поколения. Вы помогаете молодым людям сформировать фундамент, на котором будет строиться их будущее и будущее нашей страны. Вы открываете для них новые горизонты и возможности. Наша акция объединит сотни тысяч учителей, и я надеюсь, что для многих это будет новый опыт и интересные практики. Заявленные темы выступлений особенно важны сейчас, когда против России разворачивается информационная война, осуществляются попытки переписать историю, вычеркнуть из нее выдающихся людей. Поэтому нам всем очень важно объединиться в защите этой исторической правды", - сказал Древаль.

Первый заместитель министра просвещения Александр Бугаев на церемонии открытия акции поблагодарил педагогов за самоотверженный труд.

"Уважаемые коллеги, огромное спасибо вам за вашу сложную и ответственную работу. Последние события заставили нас по-другому посмотреть на труд учителей, еще сильнее начать ценить их самоотверженность. Сейчас в наши дружные ряды вливаются педагоги из четырех новых субъектов: Донецкой, Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Хочется сказать коллегам большое человеческое спасибо от всех нас за тот внутренний подвиг, который они совершают, приходя в школы и обучая наших детей", - сказал он.

Первые спикеры получили от Древаля и Бугаева статуэтки в виде ключа. Это символ акции, который олицетворяет передачу знаний и опыта от учителя к учителю.

Первыми участниками акции стали два учителя истории и обществознания из Москвы и ЛНР. Призер "Лиги лекторов", участник совета учителей-блогеров Министерства просвещения РФ Александр Оджо и преподаватель луганской общеобразовательной специализированной школы №54 им. Алексея Еременко Екатерина Булыма прочитали лекцию об авторе первого толкового словаря русского языка Владимире Дале, уроженце Луганска.

"Акция "Учитель – учителю" – это новая площадка для уникального обмена опытом, она дает возможность поделиться с коллегами интересными страницами из отечественной истории, чтобы уроки, которые мы проводим, стали еще более насыщенными, содержательными, полезными для ребят. К примеру, направление "Россия – легенды" несет очень важную миссию: на примере великих людей зажигать познавательный интерес самих учителей", - сказал Оджо.

Всероссийская просветительская акция "Учитель – учителю" продлится до 30 ноября. Выступления будут посвящены трем темам: "Россия – энергия", "Россия – легенды", "Россия – культурное наследие". Лекторы расскажут о достижениях страны в сфере энергетики и промышленности, о выдающихся гражданах и их вкладе в развитие науки, культуры, искусства, спорта, а также о многовековом, богатейшем наследии, вкладе всех народов страны в ее и мировую культуру.