Жизнь

Сборная России по американскому футболу победила чехов подбрасыванием монетки

Сборная России по американскому футболу победила чехов подбрасыванием монетки

Российская сборная по американскому футболу выиграла фактически несостоявшуюся игру против сборной Чехии. Международная федерация американского футбола постановила определить победителя путем подбрасывания монетки, и россиянам повезло.

Встреча должна была пройти в Праге 2 октября, наши спортсмены готовились к матчу с августа. Как сообщает FirstAndGoal, было даже согласовано финансирование выезда по линии Федерации американского футбола России (ФАФР), в свою очередь чешская сторона взяла на себя визовые вопросы. Однако из-за медлительности чиновников в Праге визы так и не были выданы вовремя — не последнюю роль в этом сыграли недавние дипломатические скандалы.

Матч оказался сорван, и спор вынесли на уровень Международной федерации (ИФАФ). Ознакомившись со всеми обстоятельствами дела, там решили не присуждать техническое поражение и назначили вместо реального поединка жеребьевку подбрасыванием монеты.

Несмотря на победу российской стороны, отечественные спортсмены остались разочарованы и заявили, что "абсолютно демотивированы" таким решением вопроса. Суть проблемы заключается в ненамеренном срыве игры по вине Чехии, уверен президент ФАФР Артемий Роговой. Отказ комиссии ИФАФ применять соответствующий пункт регламента ведет к разделению ответственности, что в России считают недопустимым.

"Вся необходимая информация для получения приглашения была отправлена принимающей стороне 17 августа, но получили мы его лишь 23 сентября. Срыв дедлайна случился из-за того, что контактное лицо чешской федерации находилось в отпуске, отказывалось принимать действия по организации матча и не делегировало свои обязанности другим лицам", — пояснил Роговой.

Так или иначе, теперь россиянам предстоит сыграть в Швейцарии с местной сборной. Таким образом команде удастся сохранить "прописку" в группе А и избежать дополнительных квалификаций в будущем.