Общество

В Общественной палате обсудили роль педагога

В Общественной палате обсудили роль педагога

В Общественной палате накануне прошел круглый стол, на котором участники обсуждали роль педагога для детей и для будущего страны в целом. Официальная тема мероприятия: "Роль учительства и учителя в России".

Круглый стол открывала член ОП, глава АНО АСТИК Елена Родионова. Она поздравила всех с наступающим Днем учителя (он отмечается 5 октября) и отметила, что в современном мире педагог выполняет множество важнейших функций.

"Эта профессия сегодня включает в себя многое: наши педагоги являются и психологами, и управленцами, и руководителями проектов, и теми, кто проводят первоклассные ивенты, что, конечно, говорит о том, что сейчас проходит новый этап в развитии и преобразовании профессии как таковой и в подготовке педагогических кадров. Мы верим, что у нашей педагогической общественности большое будущее, в котором только прекрасные люди!" — сказала она.

В свою очередь руководитель профессионального конкурса президентской платформы "Россия — страна возможностей" Антон Богданцев рассказал о прошлогоднем опросе "Карьерные ожидания и возможности самореализации студентов, обучающихся по педагогическим специальностям (или направлениям)", а также о конкурсе "Учитель будущего". Он заметил, что учителем является лишь тот, кто постоянно развивается и работает над собой; человек, на которого хотелось бы равняться, к которому хотелось бы стремиться.

На мой взгляд, это возможно только в том случае, если учитель будет брать на себя профессиональные вызовы, быть всегда настоящим с детьми. Одним из таких вызовов является участие в профессиональных конкурсах.

Как сообщал Ruposters, в День учителя Путин проведет встречу с финалистами конкурса "Учитель года".