Общество

Американский эксперт призвал остановить разрушительное влияние соцсетей на молодежь

Американский эксперт призвал остановить разрушительное влияние соцсетей на молодежь

Как показало последнее исследование Wall Street Journal, Facebook и Instagram наносят вред психическому здоровью детей. По мнению американских экспертов, властям стоит немедленно заняться ужесточением регулирования социальных сетей, однако сами онлайн-платформы предпочитают занимать выжидательную позицию.

Старший вице-президент по инновациям в области психического здоровья фонда Mental Health America Натаниэль Каунтс считает, что конгресс и администрация президента США должны настоять на ужесточении регуляторных мер в отношении популярных онлайн-платформ.

"Уровень депрессии среди подростков начал расти именно в тот момент, когда социальные сети стали неотъемлемой частью общества. В 2009 году Facebook стал самой популярной социальной платформой в мире. В последующее десятилетие уровень тяжелой депрессии у молодежи увеличился вдвое, по данным Американской психологической ассоциации. Данные Mental Health America показывают аналогичную тенденцию", — заявил он в своей авторской колонке, опубликованной The Hill.

По мнению Каунтса, чтобы защитить детскую психику от негативного влияния социальных сетей, властям следует создавать для таких ИТ-гигантов, как Facebook, финансовые стимулы. Для этого он предлагает удерживать с технологических компаний доходы, полученные от продажи рекламы несовершеннолетним. У компаний будет возможность вернуть эти затраты, отчитавшись о позитивном или хотя бы безвредном воздействии на молодое поколение. Такая стратегия позволит модернизировать подходы здравоохранения для решения растущего кризиса в области психического здоровья детей и снизит расходы правительства.

В 2020 году Facebook получил более $29 млрд чистой прибыли (на 58% больше, чем в 2019-м, согласно финансовой отчетности компании) отчасти именно благодаря "неэтичной ориентации на детскую аудиторию". Сейчас Белый дом имеет возможность оперировать "финансовым кнутом и пряником", мотивируя соцсети улучшать свое взаимодействие с подростками. Как отмечает автор, в противном случае Facebook и другие онлайн-платформы будут ждать, пока шумиха вокруг этой проблемы закончится и откажутся от внутренних исследований такого характера.

30 сентября 2021 года американские сенаторы Ричард Блюменталь и Марша Блэкберн провели совещание с руководителями ИТ-гигантов. В ходе встречи руководители компаний должны были отчитаться об исследованиях, проведенных для определения влияния социальных сетей на психическое здоровье детей. При этом Facebook, Twitter, Google и Alphabet уверили представителей властей, что провели соответствующие мероприятия, однако не предъявили доказательств. По решению сената копии документов должны быть предоставлены до 16 апреля 2022 года, после чего слушания продолжатся.