Политика

Американская Microsoft потратит $1 млрд на три дата-центра в Греции

Американская Microsoft потратит $1 млрд на три дата-центра в Греции

Американская корпорация Microsoft планирует построить в Греции три центра обработки данных и вложить в строительство $1 млрд.

Презентация проекта состоялась в музее Акрополя, на ней присутствовали президент компании Брэд Смит, посол США в Греции Джеффри Пайетт и греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис. Мероприятие транслировал греческий телеканал ERT. Облачные центры будут возводиться в Афинах, они будут обслуживать Грецию и соседние страны, пояснил руководитель подразделения Microsoft по Греции, Кипру и Мальте Теодосис Михалопулос. Это будут первые дата-центры корпорации в Европе.

Это важный день для Греции. Это крупнейшая инвестиция Microsoft в Грецию за 28 лет ее присутствия в стране... Мы не делаем этого во многих странах, и то, что здесь мы делаем, это в 2020 году, в год вызовов, говорит о многом, — заявил Смит.

Как отмечается, решению о заключении этой сделки предшествовали 9 месяцев переговоров. Стороны договорились также, что в рамках проекта 100 тысяч преподавателей, студентов и работников частного и госсектора Греции пройдут обучение цифровым навыкам.

Всего за 9 месяцев мы дошли сюда с многоуровневыми инвестициями, благодаря которым Греция становится глобальным облачным центром, — подчеркнул греческий премьер.

Он отметил, что намерен изменить структуру экономики Греции, которая ввиду своей зависимости от туризма сильно пострадала в пандемию. Правительство намерено развивать энергетический, технологический и оборонный сектора и вернуть в страну кадры.

"Мы начинаем создавать условия для их возвращения... Создание дата-центров повышает привлекательность страны для инвестиций... В Греции есть солнце, и теперь она получает "облако", — сказал Мицотакис.

На важность проекта для США указывает присутствие на презентации посла Пайетта. Примечательно, что он возглавлял американскую дипмиссию на Украине в период революции 2014 года.

Джеффри Пайетт и Бред Смит на презентации проекта 5 октября | Фото: AP / Petros Giannakouris

Ранее стало известно, что США разместили в Греции морскую экспедиционную базу USS Hershel "Woody" Williams. Судно дислоцировано на крупнейшем греческом острове Крит.