Общество

Синоптики зафиксировали сокращение зимы в России

Синоптики зафиксировали сокращение зимы в России

Зимний период в средней полосе России постепенно сокращается, а летний увеличивается, пишет "Российская газета".

Как объясняет научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, наблюдается сокращение периодов между установлением положительной и отрицательной температур. Например, в Москве средние январские температуры выросли на 2 градуса, немного повысились и средние летние температуры.

"В январе изменчивость температур в два раза выше, чем в июле. Потому что мало солнца. Летом солнце нагревает даже холодный воздух. Поэтому сильные колебания температур — редкость", — отметил синоптик.

В этом году июнь выдался очень жарким: температура 6 раз превышала 30-градусную отметку. При этом июль оказался холоднее нормы на 1,5 градуса, а в сравнении с июнем — на 2,5 градуса. Такая ситуация встречается раз в 6-7 лет, что довольно часто, пояснил Вильфанд. 

Изменчивым стал и сентябрь: первая половина была по-летнему жаркой, вторая — холодной. Схожим будет и октябрь, который начался с теплых дней, но уже в воскресенье ожидается заметное похолодание до + 4, в столичном регионе ожидается даже мокрый снег. Такая же погода ждет жителей Ленинградской, Псковской и Новгородской областей. На юге циклон принесет грозы, дожди, шквалистый ветер.