Общество

ПДД начнут регулировать движение гироскутеров и электросамокатов

ПДД начнут регулировать движение гироскутеров и электросамокатов

Минтранс и Госавтоинспекция готовят нововведения в Правилах дорожного движения, которые введут в легальное поле электросамокаты и гироскутеры. Согласно проекту поправок, такой транспорт будет называться "средством индивидуальной мобильности" (СИМ).

Газета "Коммерсант" раскрыла некоторые детали, ссылаясь на начальника Научного центра безопасности дорожного движения МВД Дмитрия Митрошина. Владельцам СИМ разрешат двигаться только по велосипедным дорожкам и зонам для пешеходов со скоростью до 20 км/ч. Выезд на проезжую часть будет разрешен только в тех исключительных случаях, когда рядом нет ни тротуара, ни велодорожки, при этом пользователю транспортного средства придется держаться в правом ряду.

Текущая редакция находится на стадии обсуждений и согласований. В частности, неизвестно о возможных штрафах и других мерах воздействия на нарушителей правил. В настоящий момент владельцы СИМ считаются пешеходами. Издание отмечает, что Россия не будет пионером в этой сфере – аналогичные правила действуют в Германии и во Франции.