Общество

Олег Сенцов прекратил голодовку

Олег Сенцов прекратил голодовку

Украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный за подготовку теракта, прекратил голодовку при помощи лучших диетологов Москвы.

Как сообщает телеканал "Дождь"***, заместитель главы ФСИН Валерий Максименко подтвердил, что Сенцов прекратил голодать 5 октября. 

"Да, он прекратил голодовку. Лучшие диетологи Москвы разработали для него специальную диету для вывода его из голодовки", - сказал он.

По словам Максименко, украинец "выбрал жизнь" и помогли ему в этом российские врачи и специалисты ФСИН.

"Я благодарю всех, кто принимал участие: и наших врачей, и врачей лабытнангской больницы, и адвокатов, которые подсказали ему, что надо жить, что жизнь продолжается", - добавил представитель ведомства.

Северо-Кавказский окружной военный суд России в августе 2015 года признал виновными Олега Сенцова и Александра Кольченко в терроризме, организации террористического сообщества и незаконном обороте оружия. Обвиняемые получили 20 и 10 лет лишения свободы. Следствию удалось собрать доказательства того, что украинец планировал масштабные террористические акции на территории России с большим количеством человеческих жертв.

  • * СМИ-иноагент
  • ** Генпрокуратура России признала нежелательными филиалы телеканала «Дождь» (признан иноагентом) в Латвии и Нидерландах