Политика

BuzzFeed нашел следы сдавшего Анну Чапман перебежчика, считавшегося мертвым

BuzzFeed нашел следы сдавшего Анну Чапман перебежчика, считавшегося мертвым

Бывший полковник СВР РФ Александр Потеев, ответственный за один из самых громких провалов российской разведки и якобы погибший в 2016 году, жив, утверждают журналисты BuzzFeed и BBC.

Два года назад о смерти Потеева сообщало агентство "Интерфакс", официально тогда эта информация не была подтверждена. Журналист BBC Марк Урбан в своей книге "Файлы Скрипаля" опровергает эти сведения. По его данным, новость о смерти Потеева была вбросом российской разведки для того, чтобы установить местонахождение перебежчика, отслеживая контакты друзей и семьи Потеева.

Эту версию подтверждает издание BuzzFeed, журналистам которого удалось обнаружить несколько деталей из жизни Потеева в США. Так, в 2016 году он будто специально перестал скрываться и стал оставлять следы: проживая во Флориде, он получил штраф за нарушение ПДД, зарегистрировался и проголосовал на выборах, а также официально получил разрешение на ловлю рыбы, указывая везде свои реальные данные.

Как отмечается, журналисты узнали, что Потеев жив, еще в 2017 году. Тогда ЦРУ, получив просьбу издания прокомментировать данные, попросило не раскрывать эту информацию, чтобы не рисковать жизнью перебежчика.

Потеева считают виновным в одном из самых громких разоблачений российских разведчиков. Он передал властям США данные о десяти шпионах-нелегалах, включая Анну Чапман. В итоге их в 2010 году обменяли на россиян, осужденных в РФ за шпионаж. В их числе был Сергей Скрипаль.