Политика

Венгрия предложила России объединиться для давления на Украину

Венгрия предложила России объединиться для давления на Украину

Будапешту и Москве необходимо объединить усилия для совместного давления на Украину. Такое заявление сделал заместитель главы комитета по международным делам парламента Венгрии Мартон Генгеши, передает РИА Новости.

"Мы оказываем воздействие, какое можем, но пока его явно недостаточно. К великому сожалению, международное сообщество молчит по этому вопросу. Нас удивляет, что никак не реагирует Евросоюз, обычно очень активный в том, что касается защиты прав. Разве это не пример применения двойных стандартов?" - задается вопросом Генгеши.

Он также назвал "позорной" реакцию США, напомнив, что американское посольство в Киеве одобрило этот закон.

"Невозможно понять, почему они это сделали. Сейчас наша задача такова - уговаривать соседние страны, в том числе Россию, действовать совместно, выступить с общей декларацией, объединившись, давить на Украину", - подчеркнул замглавы комитета по международным делам парламента Венгрии.

Политик напомнил, что Венгрия может воспользоваться правом вето при переговорах о вступлении Украины в Евросоюз.

25 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал новый закон об образовании. Согласно документу, дети представителей нацменьшинств сначала будут изучать предметы на родном языке, в 5-9-м классах у них будут вводиться предметы на украинском языке преподавания, "а в старшей школе это могут быть почти все предметы на украинском языке".

Как сообщал Ruposters, 21 сентября Венгрия обратилась с жалобой на Киев в ряд международных организаций, в том числе ООН и ОБСЕ.