Общество

Путин поздравил российских педагогов с Днём учителя

Путин поздравил российских педагогов с Днём учителя

Президент России Владимир Путин выступил на торжественном вечере ко Дню учителя и поздравил российских педагогов с профессиональным праздником, сообщается на сайте Кремля.

Глава государства подчеркнул, что учитель - не просто профессия, а призвание и нелёгкая, ответственная миссия.

"Настоящий учитель всегда даёт гораздо больше, чем заложено в школьной программе. Он помогает молодому человеку, подростку, ребенку понять себя, раскрыть лучшие человеческие каче­ства, найти в конечном итоге свою дорогу в жизни. Вы вкладываете в учени­ков, по крайней мере подавляющее большинство из вас, частичку своей души, стремитесь показать им, как важны порядочность, справедливость, доверие, уважение друг к другу, любовь к родной стране", - сказал он.

Путин добавил, что основные понятия и нравственность невозможно выучить по учебнику или скачать из интернета - юные россияне получают основы воспитания благодаря каждодневной работе педагогов.

"Мы по праву гордимся успехами наших детей, их победами на международ­ных олимпиадах по обще­образовательным предме­там. Это, кстати, говорит о высоком качестве нашего образования, о хороших показателях всей образовательной системы Российской Федерации. Но вы как никто другой знаете, что те таланты, которые демонстрируют ваши ученики на олимпиадах, связаны с одной очень простой истиной, каждый ученик талантлив. И если учитель смог довести того или иного своего воспитанника до олимпиады, до победы на олимпиаде, это значит он нашел в нем эту "искорку". Задача педагога как раз найти в каждом ученике ту самую "искорку", которая может сделать его выдающимся человеком", - заключил он.

Ранее президент встретился с победителями конкурса "Учитель года России-2017". В своём обращении он подчеркнул, что имел возможность поздравить лучших 15 педагогов, которых назвало таковыми само профессиональное сообщество.

"Я уже имел возможность только что поздравить 15 лауреатов, лучших, которых само профессиональное сообщество отобрало в качестве таковых, лучших 15 педагогов этого года. Поздравляю их и обращаясь к более широкой аудитории хочу поздравить всех учителей России с профессиональным праздником", - сказал Владимир Путин.