Политика

Володин избран спикером Госдумы седьмого созыва

Володин избран спикером Госдумы седьмого созыва

Депутаты Госдумы проголосовали за избрание бывшего первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина на должность спикера палаты парламента.

Кандидатуру Володина поддержали 404 депутата. Новый спикер Госдумы заверил своих коллег, что будет делать все для того, чтобы Россия стала сильнее и жила лучше.

"Всем вместе нам нужно будет найти ответы на вызовы, которые бросает нам сегодняшний день. Нам необходимо сделать все, чтобы Россия жила благополучнее и была сильнее. Все для этого буду делать вместе с вами", - подчеркнул Володин.

"Во-первых, мы должны повышать качество принимаемых законов. Для этого необходимо, чтобы все точки зрения были рассмотрены, различные варианты, предложенные решения изучены, аргументы услышаны. Нам необходимо создать такие условия для работы в Государственной думе, которые позволят всем фракциям, всем депутатам активно участвовать в обсуждении вопросов, влиять на принятие решений", - отметил спикер.

Он также призвал повысить качество принимаемых законов и назвал первоочередной для Госдумы социально-экономическую повестку и реализацию "майских указов" президента.

"Отдельный приоритет - вопросы национальной безопасности и международной политики. В этой сфере произошла консолидация всех политических сил, независимо от партийной принадлежности. Нам необходимо сделать все, чтобы обеспечить преемственность этой работы именно по этим вопросам", - отметил политик и выступил за совместное и максимально раннее обсуждение законопроектов с кабмином.

Назначение Володина прокомментировал руководитель фракции "Единой России" Владимир Васильев.

"Мы все прошли через предвыборную кампанию, получили наказы наших избирателей. Впереди главное - сделать все необходимое, чтобы выполнить их, сделать Россию более сильной, успешной, повысить качество жизни людей. Убежден, что под председательством Вячеслава Викторовича Володина у нас это получится", - сказал он.

Первый заместитель руководителя фракции в Госдуме Николай Панков отметил, что новый спикер нижней палаты парламента в своей работе всегда ориентируется на решение вопросов граждан.

"Самое главное, за каждым действием он всегда видит конкретного человека. Его отличают неравнодушие, умение услышать, помочь людям", - заверил он.