Политика

США заблокировали в СБ ООН заявление по обстрелу посольства России в Сирии

США заблокировали в СБ ООН заявление по обстрелу посольства России в Сирии

Американская делегация заблокировала инициированное Россией заявление Совета Безопасности ООН с осуждением минометного обстрела российского посольства в Дамаске, передает ТАСС.

"В связи с минометным обстрелом российского посольского комплекса в Дамаске российская делегация инициировала заявление Совета Безопасности ООН, осуждающее этот теракт. Оно было фактически заблокировано делегацией США, которая пыталась привнести в стандартный в таких случаях текст посторонние элементы. Американцам неуклюже подыграли англичане и украинцы", - говорится в заявлении постпредства России при ООН.

Дипломаты также подчеркнули, что действия США, Великобритании и Украины свидетельствуют об их "вопиющем неуважении" к Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Ruposters писал, что министерство иностранных дел России обвинило США и западную коалицию в провоцировании обстрела российского посольства в Дамаске. Дипведомство отметило, что рассматривает обстрел посольства, как "следствие действий тех, кто, подобно США и некоторым их союзникам, провоцирует продолжение кровопролитного конфликта в Сирии".

Дипломаты обвинили Запад в "заигрывании с боевиками и экстремистами различных мастей" и призвали международное сообщество ответить на провокацию скоординированными антитеррористическими усилиями.