Политика

Бастующие в Находке украинские моряки захотели вступить в российский профсоюз

Бастующие в Находке украинские моряки захотели вступить в российский профсоюз

Принятия в Российский профсоюз моряков требуют украинские члены экипажа либерийского судна Go Skar, бастующие в Находке из-за долгов по зарплате, передает ТАСС со ссылкой на председателя Дальневосточной организации РПСМ Николая Суханова.

Он уточняет, что демонстранты отказываются покидать порт до полного погашения долгов.

«Моряки намерены не уходить из порта Находки до полного погашения задолженности по заработной плате. Денег на счетах моряков нет. Моряки заявили, что хотят вступить в Российский профсоюз моряков и изъявили желание иметь на борту коллективный договор Международной Федерации транспортных рабочих, так как судно работает под удобным флагом», - заявил Суханов.

По его словам, «гарантийные письма, которые прислал судовладелец и якобы сделанные переводы денег на счета моряков за август 2015 года ничем не подтверждаются». «Денег на счетах моряков нет», - подчеркнул председатель Дальневосточной организации РПСМ.

Забастовку в приморском порту Находка из-за долга судовладельца по зарплате свыше $150 тыс объявили 22 украинских моряка. Чтобы разобраться в данной ситуации, они намерены обратиться в суд.