Общество

Милонов потребовал изменить дизайн рублей

Милонов потребовал изменить дизайн рублей

Изменить дизайн российских банкнот, монет и ценных бумаг предложил председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов, передает ТАСС.

Милонов обратил внимание, что на денежных знаках изображен двуглавый орел эпохи Временного правительства Александра Керенского. «Недопустимо, когда на одном из важнейших символов государственности изображен герб другого государства сомнительной легитимности. Данный герб задумывался и исполнялся лишенным всяческих символов власти и мощи», - заявил депутат.

Он добавил, что на рублях СССР и Российской империи традиционно изображались символы государства, в настоящее время также делается и в других странах.

В настоящее время на российских рублях изображен двуглавый орел без корон, скипетра и державы - эти символы присутствуют на гербе России.

Между тем, еще в мае директор департамента наличного денежного обращения ЦБ Александр Юров отметил, что это не герб Временного правительства. Данное изображение было принято в 1992 году, когда государственная символика РФ отсутствовала.

«Могу открыть небольшую тайну, что наша эмблема - действительно изображение художника Билибина (автор герба Временного правительства), но которое он рисовал для оформления русских народных сказок», - заявил Юров РИА Новости.