Общество

ФАС предписала Google скорректировать соглашения с производителями Android-устройств

ФАС предписала Google скорректировать соглашения с производителями Android-устройств

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ выдала Google предписание в срок до 18 ноября 2015 года устранить нарушение закона "О защите конкуренции" в части злоупотребления доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android, сообщает Интерфакс.

Google необходимо исключить из соглашений антиконкурентные требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков, говорится в сообщении службы.

В результате разработчики приложений получат возможность предустанавливать свое ПО на мобильные Android-устройства.

"Пользователи будут информированы о деактивации предустановленных приложений Google, изменении поисковой машины в браузере Google Chrome, возможности установки иного виджета поиска и установки иных приложений, аналогичных входящим в пакет GMS, а также смены расположения иконок на экране устройства в форме уведомления, которое должно быть выведено на экран мобильного устройства", - заявила ФАС.

В ближайшее время служба возбудит в отношении Google административное дело. Компании грозит штраф от 1% до 15% от оборота рынка предустановленных магазинов приложений в РФ за 2014 год.