Политика

Экс-агент "Штази" может стать главным цензором немецкого сегмента Facebook

Экс-агент "Штази" может стать главным цензором немецкого сегмента Facebook

Власти ФРГ планируют создать специальную группу, которая будет заниматься фильтрацией расистского контента в немецком сегменте Facebook, сообщает Tagesspiegel. Ответственной за этот контроль может быть назначена бывшая сотрудница спецслужбы "Штази" Аннета Кахане.

"Мы не можем быть терпимы к пользователям, которые открыто выступают с призывами к ксенофобии и расизму”, - заявил на прошлой неделе министр юстиции ФРГ Хайко Маас в связи с появлением многочисленных комментариев, в которых пользователи соцсети выражают недовольство наплывом мигрантов.

Для контроля за нежелательными публикациями будет создана организация Network Against Nazis, которую возглавит левая активистка, бывший агент "Штази" Анетта Кахане.

Сообщается, что в период с 1974 по 1982 год она работала информатором на восточногерманскую спецслужбу под кодовым именем "Виктория".

Немецкое издание Bild отмечает, что новая структура будет заниматься отслеживанием расистских и националистических комментариев, а также вычислять граждан, настроенных негативно по отношению к мигрантам. Виновным может грозить штраф на сумму до 5 тысяч евро, а также тюремный срок.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила возмущение большим количеством ксенофобских реплик в самой популярной социальной сети.