Политика

В Госдуме допустили использование кораблей ЧФ для блокады побережья Сирии

В Госдуме допустили использование кораблей ЧФ для блокады побережья Сирии

Для блокады побережья Сирии и подвоза боеприпасов может использоваться черноморский флот (ЧФ), заявил РИА Новости председатель комитета Госдумы по обороне, бывший командующий ЧФ России адмирал Владимир Комоедов.

Он также не исключил нанесения кораблями артиллерийских ударов.

«Насчет того, чтобы широкомасштабно использовать Черноморский флот в этой операции, я думаю, этого не будет, но вот с точки зрения блокады побережья, я думаю, что вполне. Нанесение артиллерийских ударов не исключено, корабли к этому готовы, но смысла в этом пока нет - террористы находятся в глубине, туда артиллерии не достать», - отметил Комоедов.

По его словам, количество задействованных в операции кораблей будет зависеть от интенсивности боевых действий. Он также отметил, что сил Средиземноморской флотилии хватает для эффективных действий на данном участке.

Адмирал подчеркнул, что в операции против группировки «Исламское государство*» (ИГ) наверняка будут задействованы вспомогательные суда, которые будут доставлять определенные материально-технические средства и боеприпасы.

Российские ВКС наносят удары по позициям террористической группировки «Исламское государство*» в Сирии с 30 сентября. Операция началась по запросу сирийского президента Башара Асада.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ