Общество

Союз диспетчеров предлагает ввести плату за пуски гражданских дронов

Союз диспетчеров предлагает ввести плату за пуски гражданских дронов
Союз диспетчеров предлагает ввести плату за пуски гражданских дронов

Союз российских авиадиспетчеров хочет ввести плату за запуски гражданских дронов, чтобы дисциплинировать заказчиков таких полётов – об этом сообщил профильный телеграм-канал "Беспилот". Свое предложение диспетчеры планируют отправить руководству Государственной корпорации по организации воздушного движения.

Всё дело в том, что для организации полетов БАС вводятся специальные режимы использования воздушного пространства, которые мешают полетам пассажирских и грузовых самолетов. Но заказчики таких режимов зачастую забывают их вовремя отменять, даже после полного выполнения программы. И именно для того, чтобы "вылечить" их забывчивость, авиадиспетчеры и хотят ввести оплату таких режимов.

  • тарифы предлагают рассчитывать по формуле, которая учитывает площадь и высоту закрываемого воздушного пространства, умноженную на время закрытия;
  • менее вероятный вариант – тариф будет зависеть от взлетной массы беспилотника, то есть как в пилотируемой авиации.

Большинство участников рынка такую идею не поддерживают. Разработчики дронов и так, по большей части, работают в убыток, и дополнительные расходы им не нужны. В Росавиации также считают, что введение платы плохо повлияет на развитие отрасли, а курирующие нацпроект по развитию беспилотников чиновники и вовсе заявляют, что основная задача сейчас – снятие барьеров для отрасли, а не создание новых.