Политика

Жителей КНДР заставляют еженедельно публично каяться в проступках и критиковать других

Жителей КНДР заставляют еженедельно публично каяться в проступках и критиковать других

Спецдокладчик ООН по ситуации с правами человека в КНДР Томас Охеа Кинтана представил доклад, в котором сообщил о проблемах в стране с продовольствием и ограничением основных свобод, передает РИА Новости.

Автор исследования пришел к выводу, что в Северной Корее "по-прежнему широко распространены слежка и пристальное наблюдение за гражданами, а их жизнь тщательно отслеживается властями и окружающими". Каждый гражданин КНДР обязан состоять в какой-либо группе, например союзе молодежи, профсоюзе или женском союзе. Более того, северокорейцы должны участвовать в собраниях, посвященных самокритике, которые проходят каждую субботу.

"В ходе собраний, посвященных самокритике, каждый человек должен сознаваться в своих проступках за неделю, состоявших в невыполнении указаний Ким Чен Ира и Ким Ир Сена, отсутствии усердия и добросовестности в работе и в безнравственном поведении в отношении других людей... Одна из женщин заявила, что устала от того, что ее вызывали для критики других людей и что ей приходилось их критиковать, даже когда критиковать было не за что", — говорится в докладе.

На крайне низком уровне находится продовольственная безопасность Северной Кореи.

"По сведениям ООН, от недоедания страдают 11 миллионов человек или 43,4% от общей численности населения. Значительное число жителей КНДР просто не имеют постоянного доступа к продуктам питания в достаточном объеме, и потребляемая ими пища лишена витаминов, белка и жиров", — сообщает автор исследования.

От недоедания страдают порядка 140 тысяч детей, 30 тысяч из них подвержены повышенному риску смерти. Ситуация обусловлена провальной экономической и сельскохозяйственной политикой Пхеньяна, которая выражается в неравномерном распределении ресурсов, дискриминации. Кроме того, влияние оказывают неблагоприятные климатические условия, неплодородная земля, стихийные бедствия и негативные последствия от санкций.

Доклад готовился за пределами КНДР на основе данных, полученных от беженцев, информаторов, сотрудников МИД, членов парламента Южной Кореи, ученых Корейского института национального объединения, представителей ООН и других лиц.