Общество

ВОЗ назвала самые пьющие страны Европы

ВОЗ назвала самые пьющие страны Европы

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала рейтинг из 30 стран Европы, выстроенный по мере употребления алкоголя их жителями. Самым пьющим государством региона оказалась Литва с 15 л чистого спирта на человека в год.

Рейтинг опубликован на сайте европейского бюро ВОЗ. На втором месте расположилась Чехия, тройку замыкает Германия. В среднем жители ЕС, а также Норвегии и Швейцарии, пьют больше двух бутылок вина в неделю. Если удалить из выборки тех, кто не пьет вообще, показатель возрастает до трех бутылок.

30,4% опрошенных заявили, что в течение 30 дней употребляли за один раз больше, чем 60 г чистого алкоголя – это свыше 5 напитков, что классифицируется ВОЗ, как "сильное эпизодическое пьянство". Такая привычка свойственна 47,4% европейских мужчин и 14,4% женщин, больше всего она распространена в Прибалтике, Чехии и Люксембурге.

"Потребление алкоголя сократилось во многих европейских странах, но прогресс останавливается. Политики должны реализовывать стратегии, которые уже доказали свою эффективность, такие как повышение цен, ограничение доступности и запрет рекламы. С таким показателем, как 800 смертей из-за алкоголя каждый день в некоторых частях региона, мы должны активизировать продолжение борьбы", – заявила директор Европейского бюро ВОЗ Сюзанна Якаб.