Общество

Общественные институты будут информировать петербуржцев о ходе выборов

Общественные институты будут информировать петербуржцев о ходе выборов

Общественные институты сделали все возможное для максимальной информированности петербуржцев о ходе выборов в единый день голосования 8 сентября. Об этом сообщил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Ассоциации "Гражданский контроль" Александр Брод, передает РАПСИ.

"Было очень много критических материалов о врио губернатора Александра Беглова. Это показатель. А в единый день голосования на каждом участке будут работать общественные наблюдатели. Они все будут на связи, и за ходом выборов можно будет следить в штабе Общественной палаты и в других общественных штабах", - указал Брод на пресс-конференции, посвященной окончанию предвыборных кампаний.

По словам заместителя председателя Общественной палаты Петербурга Александра Вахмистрова, всего будет работать 1978 избирательных участков.

"Из них 1898 - непосредственно в Петербурге, 62 - в садоводческих массивах в Ленинградской области, 15 - в дачных районах Псковской области. Мы и наши партнеры, а это 47 общественных организаций, обучили около 4 тысяч наблюдателей. Таким образом на каждый участок получили направления и будут работать по 2 избирателя", - уточнил Вахмистров.

Руководитель исполнительного комитета Общероссийского общественного движения "Корпус "За чистые выборы" Алена Булгакова отметила, что Общественные палаты стали операторами по направлению наблюдателей на избирательные участки, подчеркнув только, что своих они подбирали и готовили сами.

Спикеры выразили уверенность в том, что выборы в Петербурге пройдут спокойно и интеллигентно.

Всего в единый день голосования 8 сентября в 85 регионах РФ пройдет более 5 тысяч выборов разного уровня, в том числе выборы в 13 заксобраний, в 16 регионах в ходе прямых выборов изберут губернаторов, в 22 административных центрах - гордумы, а в трех региональных столицах - глав муниципальных образований. К тому же пройдут довыборы в Госдуму по четырем одномандатным округам - в Хабаровском крае, Новгородской, Свердловской и Орловской областях.