Общество

Путин обсудил с врио главы Самарской области ситуацию в регионе

Путин обсудил с врио главы Самарской области ситуацию в регионе

Врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал о социально-экономической обстановке в регионе.

Врио губернатора и президент обсудили вопросы, связанные с реализацией концепции наследия чемпионата мира по футболу 2018 года и сохранением исторических центров городов, принявших матчи первенства планеты.

"Какой механизм мы предлагаем по сохранению исторических центров городов. Правительство Российской Федерации совместно с новым Банком развития БРИКС реализует программу комплексного развития территории исторических и малых поселений. Хотели бы посмотреть применение этого механизма и для исторических центров городов, где прошел чемпионат мира по футболу", - сказал Азаров.

По его словам, перед чемпионатом власти региона привели в порядок 250 фасадов исторических зданий в Самаре и намерены продолжать работу по приведению в порядок других улиц города.

По его данным, в Самарской области по итогам первого полугодия 2018 года зафиксирована положительная динамика по основным экономическим показателям развития региона.

"Оцениваем рост валового регионального продукта на уровне полутора процентов", - сказал врио главы региона.

На вопрос Путина относительно дорожной инфраструктуры Самарской области Азаров сообщил, что у региона "очень серьезные показатели" в рамках программы "Безопасные и качественные дороги".