Статьи

"Стань, кем хочешь, не будь бедным": за какие советы россияне платили иностранным бизнес-тренерам

"Стань, кем хочешь, не будь бедным": за какие советы россияне платили иностранным бизнес-тренерам

1 сентября в Москве прошел массовый сеанс позитивной терапии: более 26 тысяч человек собрались в "Олимпийском", чтобы послушать американского вдохновителя и бизнес-тренера Тони Роббинса - автора бестселлеров, который консультирует миллиардеров и звезд. Но выступление вызвало неоднозначную реакцию из-за плохой организации, дороговизны билетов и примитивности советов. Роббинс не раскрыл секреты успеха, а всего лишь призвал всех стать теми, кем они хотят. Впрочем, он такой не один. Сергей Харламов изучил советы других звездных ораторов, которые приезжали в Москву.

Как известно, коучи ничему не учат. Не говорят, какие принимать решения, не дают советов, не делятся опытом, не разрабатывают бизнес-планы. Что точно делают коучи, так это хорошо зарабатывают. В среднем в России опытный коуч возьмет 100-200 долларов с человека. Известные иностранные коучи в среднем будут брать уже около 1000 долларов.

Тони Роббинс

Тони Роббинс

В вопросе заработка, кажется, никто не переплюнет Тони Роббинса, американского бизнес-тренера. Среди клиентов этого человека с широчайшей улыбкой - президенты, миллиардеры, звезды шоу-бизнеса. Он зарабатывает по $70 млн в месяц. Свою карьеру он начал в качестве ассистента Джима Рона - прародителя мотивационных тренингов. Образования не получал, даже профильного, хотя в этой среде тоже имеются сертифицированные центры обучения бизнес-тренеров.

Его список клиентов: пловец Майкл О'Брайен, золотой медалист Олимпиады-1984, Билл Клинтон, 42-й президент США, актер Хью Джекман, популярная ведущая Опра Уинфри, боксер Майк Тайсон, принцесса Диана и Михаил Горбачев. Да, Тони Роббинс уже был в России в 1983 году - якобы он показывал советским ученым, каким образом он умеет ходить по раскаленным углям.

1 сентября в "Олимпийском" он провел многочасовой тренинг. Самые дешевые билеты на его выступление стоили 30 тысяч рублей, цена на ВИП-места доходила до 500. При этом на родине, в США, его серии бизнес-тренингов (несколько выступлений) редко стоят больше 200-300 долларов с человека. А на ближайшее выступление Тони в Фениксе 28 ноября, штат Аризона, вообще можно попасть за 40 долларов. Целая неделя с Роббинсом (живое общение, обеды и проживание, составленный мотивационный план) во Флориде в декабре 2018 года будет стоить американцу 6000 долларов.

Скриншот официального мероприятия с участием Тони Роббинса

В "Олимпийском" выступление вместо обещанных шести часов длилось меньше - мастер вдохновительных речей Тони Роббинс опоздал на два, а потом ушел раньше на один час, но восторженных слушателей это почти не раздосадовало. Несмотря на серьезные проблемы с организацией, которые отмечали многие приглашенные, зрители ушли просветленными и "позитивно мыслящими".

Цитаты:

  • "Качество вашей жизни пропорционально вашему отношению к ней".
  • "Определите, что вас отвлекает. Электронная почта? Люди, присутствующие в вашем рабочем пространстве? Тексты? Социальные сети? Что бы это ни было, избавьтесь от этого отвлекающего фактора".
  • "Ваш доход — это ваш выбор, а не экономические проблемы в мире".
  • "Если у вас бесконечные списки приоритетов, можно смело сказать, что у вас их нет".
  • "В каждом человеке есть движущая сила, высвободив которую человек может претворить в жизнь любое видение, мечту или желание".
  • "Ваше прошлое и ваше будущее не должны быть одинаковыми".
  • "Ваши решения формируют ваше будущее".
  • "Сделайте свою жизнь шедевральной. Станьте тем человеком, которым вы восхищаетесь".

Гил Петерсил

Гил Петерсил

Родился в Израиле, работал в Канаде, Великобритании и США. "Признанный профессионал нетворкинга", бизнес-коуч Сколково, основатель бизнес-марафонов живет уже 8 лет в России. Свой бизнес по мотивационному сопровождению стартапов в нашей стране он ведет вместе с супругой Екатериной. Своей миссией считает научить предпринимателей "развивать бизнес с помощью общения".

Нетворкинг в понимании автора - умение заводить друзей, иерархизировать дружбу исходя из полезности и поддерживать контакты со всей своей записной книжкой. О том, как правильно дружить, у Петерсила есть целая книга. В ней он рассказывает, как правильно представляться, здороваться, делать комплименты и быть нужным другим людям. Применимы ли его советы в России и для российского менталитета, сказать сложно.

Цитаты:

  • "Если вы никак не можете приступить к задаче, потому что она подразумевает большие инвестиции или уход с основой работы, идите по пути минимального риска. Например, попробуйте открыть собственное дело с минимальными вложениями и не уходя с основного места работы".
  • "Помогайте людям, а не используйте их".
  • "Вы знаете, что ваш энтузиазм заражает других? Я всегда знал, что многое смогу почерпнуть из разговора с вами — вы просто кладезь знаний".
  • "Это, пожалуй, самое главное и самое сложное правило нетворкинга: уметь слушать собеседника и проявлять к нему искренний интерес".
  • "Умейте контролировать беседу и вовремя ее заканчивать. Обмен визитками – прекрасный способ попрощаться на данный момент".
  • "Помните, что ваш главный козырь при общении – искренность и непринужденность".
  • "Будьте открыты, будьте энтузиастами, говорите эмоционально о своем бизнесе. Добавляйте энергии при общении". 
  • "Развивайте отношения, сконцентрируйтесь на новых связях... Может, вы поможете человеку, а через 2-3 года он достигнет какой-то должности, и впоследствии этот человек сможет помочь вам". 

Кен Хеймс

Кен Хеймс

Британский мотивационный тренер 25 лет отслужил в армии, прежде чем осознал, что умеет учить людей. Прославился после телешоу, в котором он отправился в 500-километровое путешествие по Африке в компании 12 подростков с инвалидностью.

В России он выступал с приставкой "доктор". В 2012 году он провел в ряде городов лекцию "Устойчивое лидерство: как управлять во время перемен", в том числе в Москве и Томске. Билеты стоили от 35 тысяч рублей. В пересчете на сегодняшний курс Кен Хеймс оказался бы даже в два раза дороже, чем Тони Роббинс.

Цитаты:

  • "Бери на себя ответственность, бери на себя все риски".
  • "Мы все - пилигримы, которые должны пройти еще немного в нашем паломничестве".
  • "Главное в работе членов британского спецподразделения - уважение друг к другу, эмпатия, искренность, доверие. То же самое должно преследовать и ваши отношения с коллегами".
  • "Работа в офисе не идет ни в какое сравнение с теми нагрузками, что я испытывал во время экспедиции в Кению. Этот опыт позволяет подойти к новым задачам с чувством определенности и ясности".
  • "Столкновение с трудностями - это приключение. Истинные трудности приносят неподдельный эмоциональный отклик".

Роберт Макки

Роберт Макки

Известный голливудский мотивационный коуч и автор "Истории на миллион долларов", Роберт Макки приезжал в Москву в мае 2018 года. Книга, сделавшая тренера знаменитым, изначально была написана для голливудских сценаристов, но потом он решил, что со своим багажом знаний может тренировать и бизнесменов. Высшим достижением в своей карьере Макки называет свое камео в "Симпсонах".

Цитаты:

  • "Если бы у меня была возможность отправить телеграмму создателям фильмов во всем мире, я написал бы три слова: "Эмоцию вызывает смысл".
  • "Нельзя убить свой талант, но невежество способно довести его до состояния комы".
  • "Талант, как мускулы, — без тренировок атрофируется".
  • "Чем безупречнее с литературной точки зрения роман или пьеса, тем хуже фильм".
  • "Истинный характер проявляется в выборе, который человек делает под давлением, — чем сильнее давление, тем ярче проявляется характер, а его природная сущность показывается более правдиво".
  • "Большинство действий в жизни находятся в пределах нашей досягаемости, но для решений необходима воля".
  • "Происходящее - это факт, а не правда. Правда - это то, как мы осмысляем происходящее".

Джордан Белфорт

Джордан Белфорт

"Настоящий волк с Уолл-стрит" - так представляли Белфорта на всех его выступлениях в Москве и Петербурге, когда он в 2015 и 2017 годах приезжал в Россию. Действительно, именно Белфорт стал прототипом героя, сыгранного Леонардо Ди Каприо в фильме "Волк с Уолл-стрит" об осужденном за мошенничество брокере. Из своего провала он решил сделать успешную историю, выступал с лекциями о своей неудаче и написал книгу.

Его личный рекорд в России - 2000 слушателей в "Лужниках". Но зрителями были топ-менеджеры "Сбербанка", ВТБ, "Русского стандарта", "Альфа-банка". Стоимость билетов начиналась с 21 тысячи рублей, доступ к трансляции выступления стоил 7 тысяч рублей. Судя по всему, заплатившим за нее людям ничего так и не показали.

Цитаты:

  • "Единственная вещь, которая стоит между вами и вашей мечтой, – это глупые аргументы, которые вы продолжаете говорить себе, почему вы не можете этого достигнуть".
  • "Когда вы проживаете свою жизнь соответственно бедным стандартам, вы навлекаете разрушение на всех, кто попадается вам по пути, а в особенности на тех, кто вас любит".
  • "Безопасная игра без рисков – это верная дорога к бедности".
  • "Если вы хотите разбогатеть, никогда не сдавайтесь. Людям свойственно сдаваться. Если у вас есть настойчивость, вы опередите большинство людей".
  • "Ведите себя так, как будто вы уже очень богатый человек, и вы действительно им станете".
  • "В бедности нет ничего благородного".
  • "Я хочу, чтобы вы загнали себя в угол и не оставили себе никакого шанса, кроме как стать успешными. Позвольте последствиям неудач выглядеть настолько ужасными и немыслимыми, чтобы у вас не осталось ни единого выбора, как только стать успешными".

Дэн Вальдшмидт

Дэн Вальдшмидт

Бизнес-стратег и мотивационный гуру Дэн Вальдшмидт известен книгой "Будь лучшей версией себя". В своих выступлениях он подчеркивает свои уникальные ранние способности, апеллирует к своему вундеркизму и рассказывает "невероятную историю кризиса среднего возраста", который он якобы прошел в 25 лет. Он был безумно богат, у него есть успешный сын, но потом начал увлекаться алкоголем и перестал приходить домой с работы. А потом все же "взял себя в руки".

В Россию Вальдшмидт приехал в 2017 году по приглашению банка "Открытие" и выступил перед акционерами и сотрудниками. Он обозначил три вопроса, на которые должен ответить каждый его слушатель: что ты думаешь, что ты делаешь и какой "магией обладаешь". Он также поделился секретом успешных компаний: главное, по мнению бизнес-гуру, не прибыль, а забота о людях.

Цитаты:

  • "Старайтесь никого ни в чем не винить. Недалекие люди осознают свою никчемность, поэтому они так раздражительны и рвутся указывать на чужие ошибки".
  • "Нельзя ожидать победы, рассуждая лишь логически: самые успешные стратегии могут начинаться с чего-то бессмысленного".
  • "Не тратьте силы на то, что не важно. Далеко не все нужно делать, забыв про сон".
  • "Не позволяйте себе терзаться сомнениями. Вы живете ради того, чтобы достигать успехов".
  • "Жить мгновением — значит жить на пределе возможностей".
  • "Заставляйте себя прилагать дополнительные усилия, даже если это кажется невозможным".
  • "Не беспокойтесь о том, что подумают другие. Прислушиваться к чужому мнению — вот первая причина поражения".
  • "Важно не то, каким будет следующий шаг; важно идти вперед. Если вы действуете правильно, просто делайте следующий шаг".

Джон Пол Кинг

Пол Кинг

Американский "архитектор корпоративной культуры" и "воодушевитель", Пол Кинг нигде не представляется "коучем". Ранее он сделал карьеру в шоу-бизнесе. Он является семикратным чемпионом США по бальным танцам. С 2001 года решил заняться вопросами отношений в команде и написал книги "Лидер и племя", "Коучинговая революция" и другие.

В Россию он приехал в 2015 году с результатами восьмилетнего исследования корпоративной культуры и 75 тезисами для форума Winning the Hearts. Он стал самым цитируемым спикером.

Цитаты:

  • "Поведение лидера зависит от его несгибаемой решимости оставаться верным ценностям".
  • "Настоящую силу дает не знание, а взаимо­действие с людьми".
  • "Два параметра человека развиваются одновременно: его духовность и его речь".
  • "Суть лидерства сводится к тому, чтобы заставлять людей делать вещи, которые, как они знают, не в их интересах".
  • "Вершиной реализации лидерства является формирование компании, полной людей, которые знают, как им двигаться вперед самим и помогать другим следовать за собой".
  • "Команда — это не только единый организм, но и отдельные личности, связанные между собой отношениями. Поэтому успеха зачастую невозможно добиться без взаимной симпатии и близких знакомств внутри коллектива".