Политика

На форуме "Сообщество" обсудят вопросы повышения населения на Дальнем Востоке

На форуме "Сообщество" обсудят вопросы повышения населения на Дальнем Востоке

На форуме "Сообщество" в Южно-Сахалинске, который организует Общественная палата РФ 3–4 октября, участники обсудят проблематику развития Дальнего Востока, в частности - повышения прироста населения.

Как сообщается на сайте Общественной палаты, свое видение развития Дальнего Востока в течение двух дней работы форума общественники и эксперты изложат на пленарной сессии и многочисленных дискуссионных сессиях.

"Нужно искать стимулы для того, чтобы люди осваивали Дальний Восток и переселялись на эти территории, чтобы рождаемость повышалась, а смертность снижалась. Это ключевая тема для форума "Сообщество", и у нас обязательно будет специальная площадка, посвященная демографии", — заявил председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов.

Он также заявил о необходимости расширения программы "Дальневосточный гектар".

"В Хабаровском крае появилось новое село Дальневосточное, целиком состоящее из тех, кто получил этот гектар. У нас есть положительный опыт. Однако сейчас существует много ограничений, когда люди получают землю, но не могут ее достаточно свободно использовать, например объединять свои земли", — добавил он, подчеркнув, что для рентабельности нужен не гектар, а "как минимум гектаров тридцать".