Общество

С Байконура в последний раз запустят украинскую ракету

С Байконура в последний раз запустят украинскую ракету

С космодрома Байконур будут произведены два запуска украинских ракет-носителей "Зенит", которые станут последними в истории. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник на космодроме.

Ранее СМИ писали, что последний запуск состоится в декабре 2017 года, однако собеседник агентства рассказал о еще одном запуске в 2018 году.

"В первой декаде 2018 года планируется запуск ракеты-носителя такого класса с космическим аппаратом "Лыбидь". После этого запуски "Зенитов" прекратятся", - уточнил источник.

О том, что в конце года с Байконура стартует последняя ракета-носитель "Зенит", сообщила газета "Известия". Запуск запланирован на 7 декабря, резервная дата - 14 декабря. Изначально ракета предназначалась для запуска российского аппарата научного назначения, однако в итоге она выведет на орбиту спутник AngoSat-1, сделанный по заказу Анголы.

Украинский геостационарный телекоммуникационный спутник "Лыбидь", запуск которого запланирован на начало 2018 года, предназначен для формирования Национальной системы спутниковой связи Украины. По данным "Интерфакса", его запуск неоднократно переносился в связи с рядом проблем. На текущий момент спутник хранится в российском ИСС им. Решетнева.