Общество

На "Зенит-Арену" могут выделить еще 400 млн рублей

На "Зенит-Арену" могут выделить еще 400 млн рублей

Комитет по строительству Петербурга требует дополнительные 400 млн рублей на подготовку к чемпионату мира по футболу, сообщает "Росбалт"* со ссылкой на главу комитета Сергея Морозова.

"Сюда в том числе включены вопросы выноса Медиацентра с пространства, которое требуется для размещения выкатного поля (стадиона "Санкт-Петербург Арена"), демонтаж и монтаж нового сооружения. Мы этот вопрос проработали, он предварительно осмечен. Месторасположение Медиацентра должно измениться, он будет перенесен в сторону двухуровневой парковки. Даже если клубу придется менять газон перед Чемпионатом мира, все равно его лучше содержать в естественных условиях", - отметил Морозов.

В настоящее время комитет ждет заключений от специалистов FIFA и оргкомитета чемпионата, в которых будет указана целесообразность замены газона. Совещание с министерством спорта уже назначено, оно состоится на следующей неделе.

Окончательное решение о переносе Медиацентра, как уточнил глава комитета, не принято, просчитана лишь возможная стоимость такого шага - около 400 млн рублей. При этом в сумму заложены затраты на эксплуатацию и охрану уже созданных к чемпионату мира сооружений, не включенных в проект бюджета.

Издание напоминает, что общая смета расходов комитета на Чемпионат мира в 2018 году составляет 3,8 млрд рублей. Из них 900 млн рублей будут выделены из федерального бюджета.

Строительство "Зенит-Арены" началось в 2007 году. Изначально сроком завершения проекта называли март 2009. Проект корректировали трижды: в 2008, 2010 и 2013 годах. Каждый раз стоимость арены увеличивалась, в итоге она выросла с предполагаемых изначально 6,7 млрд рублей до суммы свыше 40 млрд рублей. Генерального подрядчика меняли дважды - оба раза власти города разрывали контракт в одностороннем порядке.

  • * СМИ-иноагент