Общество

Евтушенков рассказал об обсуждении с Путиным мирового соглашения с "Роснефтью"

Евтушенков рассказал об обсуждении с Путиным мирового соглашения с "Роснефтью"

Владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков рассказал о своей встрече с президентом России Владимиром Путиным, на которой обсуждался судебный процесс "Роснефти" против "Системы", передает РБК.

Деталей встречи бизнесмен не раскрыл, уточнив лишь, что обсуждалось заключение сторонами мирового соглашения. Евтушенков добавил, что аналогичную встречу российский лидер провел также с главой "Роснефти" Игорем Сечиным.

Ранее Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС прокомментировал судебный процесс между АФК "Система" и "Роснефтью". По словам президента, он рассчитывает на заключение мирового соглашения, что "пошло бы на пользу" как обеим компаниям, так и экономике России в целом.

Ранее, как писал Ruposters, АФК "Система" объявила о техническом дефолте в связи с арестом своих активов в рамках судебного разбирательства с "Роснефтью". 5 сентября Арбитражный суд Башкирии отказал АФК в снятии ареста с части активов компании.

2 мая "Роснефть" и "Башнефть" подали к АФК "Система" и АО "Система-Инвест" иск на 106,6 млрд руб или 170,6 млрд рублей с учетом колебаний курса. Истцы требуют возместить убытки, связанные с реорганизацией структуры собственности "Башнефти", которую "Система" провела в 2013–2014 годах. В АФК уверены, что претензии необоснованны.