Общество

В Одессе спецназ СБУ штурмовал турецкое судно

В Одессе спецназ СБУ штурмовал турецкое судно

На турецком грузовом судне Mehmet Unlu, находившемся у входа в порт Одессы, произошла пьяная потасовка, в результате которой двое членов экипажа завладели управлением сухогруза, сообщает одесское издание "368.media".

"Сигнал с судна поступил в 23:25. Люди кричали и звали на помощь. Очевидно, произошел бунт и поножовщина. Часть экипажа (в основном турки) обесточила судно и забаррикадировалась. Судно дрейфовало в море у входа в порт "Южный". Диспетчеры вызвали буксир "Champion", который отбуксировал судно дальше от камней. Со слов очевидцев, судно уже находилось около входа в порт", - написал в Facebook глава группы терминалов ТИС Андрей Ставницер.

Сухогруз направлялся из Николаева в Иорданию. По словам членов экипажа, вся рубка была в крови. Капитан также потерял много крови.

Издание "368.media" заверяет, что никакого бунта не было - на судне произошла обычная пьяная потасовка.

"Два пьяных матроса решили выяснить отношения с капитаном и сильно его избили. Тот заперся в кают-компании и вызвал помощь", - рассказал источник.

В Службе безопасности Украины уточнили, что два члена экипажа устроили на судне драку и нанесли ножевые ранения четырем своим коллегам. Затем злоумышленники обесточили судно и взяли в заложники пять человек.

По информации спецслужбы, в результате штурма бойцы "Альфы" освободили заложников и задержали бунтовщиков. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье об угоне или захвате морского судна.