Жизнь

Ученые рассказали, почему толстеют бывшие курильщики

Ученые рассказали, почему толстеют бывшие курильщики

Греческие ученые рассказали, по какой причине резко набирают вес люди, отказавшиеся от табака. Доклад по этой теме исследователи представили в Афинах на конгрессе Европейского респираторного общества, сообщает РИА Новости.

Для своего нового исследования ученые из Университета Афин попросили 12 добровольцев, регулярно употребляющих табак, бросить курить на один день. При этом специалисты изучили образцы крови участников эксперимента и следили за их общим самочувствием.

Как выяснилось, никотин и некоторые другие компоненты табачного дыма подавляют аппетит. Так люди, курившие сигареты, по сравнению с воздерживающимися от табака съедали почти на 150 калорий меньше.

По словам ученых, при курении у участников эксперимента снижался в крови уровень гормона грелина, отвечающего за аппетит человека. Греческие специалисты планируют продолжить исследование, что помочь бывшим курильщикам контролировать вес своего тела после отказа от табака.

Как сообщается, в среднем за пять лет жизни без табака бывшие курильщики набирают 5-10 килограмов. Ученые считают, что именно это удерживает многих от того, чтобы бросить вредную привычку.

Как писал ранее Ruposters Life, американские ученые разработали вакцину, которая поможет избавить человека от пагубной привычки. Новый препарат вырабатывает крепкий иммунитет у человека к желанию покурить