Политика

Новый проект Pussy Riot: гранты, агенты, все-все-все

Новый проект Pussy Riot: гранты, агенты, все-все-все

Вчера участницы скандальной группы Pussy Riot представили с большим апломбом свой новый общественный проект под названием “Медиазона*”. Как нетрудно догадаться по названию и создателям, проект полностью посвящен российской тюрьме, а также целой “симфонии проблем” в отечественном правосудии.

Если абстрагироваться от персонажей, создавших и продвигающих этот проект, то идея, в общем-то, может показаться не такой уж плохой - зэки тоже люди и кто-то должен защищать их права или рассказывать о проблемах правосудия. Но это только на первый взгляд - зная, чем промышляли до старта проекта его организаторы (и это касается не только девушек из панк-группы Pussy Riot), можно с уверенностью говорить, что “Медиазона*” создана отнюдь не для защиты прав заключенных и отстаивания интересов гражданского общества, а исключительно как политический проект.

Кем финансируется проект “Медиазона*”?

Углубимся в тему. Проект Толоконниковой и Алехиной финансируется западными фондами и они этого совершенно не скрывают. Среди спонсоров - Amnesty International, The Voice Project, Cinema for Peace, NED и другие. Чем занимаются эти грантодатели и общественные организации в России - всем и без объяснений понятно.

Со стороны выглядит, как будто бы две девушки, отсидевшие ни за что, начинают большую пиар-кампанию во имя прав заключенных по всему миру, в рамках своего турне посещают Африку, США, Австралию и другие страны мира, рассказывая о проблемах в российских колониях и изоляторах. На деле же - Толоконникова и Алехина ведут сбор средств и пытаются доказать западным заказчикам, что несмотря на серьезное поражение после танцев в храме, они еще способны обслуживать гранты в сфере “Human Rights”  и наносить всяческий вред действующему режиму в РФ.

Как маленький пример - команда Pussy Riot в компании с Павлом Чиковым, главой АГОРЫ (о нем отдельно),  приезжают в Австралию на некий ежегодный  “Фестиваль опасных идей”. Как анонсировалось ранее, Pussy Riot должны были рассказать публике о своих трагических приключениях на зоне, однако по факту выяснилось, что Толоконникова, Алехина и Чиков приехали к австралийскому премьеру Тонни Эбботу с челобитной. Примечательно, что прошение оппозиционеров касалось вовсе не прав австралийских зэков, а содержало в себе личную просьбу девушек не пускать Россию на грядущий саммит Большой двадцатки, а заодно и вовсе исключить Россию из G20.

Ранее девушки ездили в Европарламент, где также потребовали ввести против России максимально жесткие санкции. Причин такого поведения может быть всего две: либо врожденная ненависть к собственной стране, либо коммерческий заказ.

Кстати, проект “Медиазона”, как и проект-прародитель “Зона права*” - весьма удобные способы заработать на дальнейшую безбедную жизнь. Деньги в этой сфере крутятся весьма приличные - на Западе на борьбу с правовой системой России выделяются приличные суммы. Один только фонд NED за прошедший год выделил более 100 тысяч долларов на “борьбу за права заключенных” в России:

Фонд The Voice Project даже создал отдельную копилку для девушек из Pussy Riot, куда за пару лет существования накапала не одна сотня тысяч долларов. Отследить, откуда шли пожертвования весьма проблематично, но вряд ли эти взносы делали обычные американские и британские граждане.  Вот, к примеру, в рамках вышеназванного проекта на поддержку Pussy Riot американцы собрали в ШЕСТЬ раз больше, чем на поддержку африканских голодающих детишек:

Это только два примера и доброго десятка. Скорее всего, можно говорить о суммах в 500-600 тысяч долларов, которые Pussy Riot должны потратить на “защиту прав заключенных”, да так, чтобы это понравилось руководствам NED, Amnesty International и госдепу.

Вывод из этого напрашивается очень простой - не обладая какими-либо выдающимися вокальными данными или другими культурными талантами, девушки занимаются тем же, чем занимались до отсидки -  ругают “диктаторскую власть” в России, да еще и успешно монетизируют свою деятельность. Теперь не надо шокировать публику своими выходками, теперь достаточно с грустным выражением лица рассказывать как плохо в России с правосудием.

“Медиазона*” - очередной попил бабла?

Сам по себе проект “Медиазона*” с технической точки зрения не блещет уникальностью. Отчеты по затратам на ресурс и его поддержку пока недоступны, и вряд ли будут разглашены когда-нибудь, но можно сказать, что сайт и группы сделаны “на коленке”: слабый, посредственный дизайн, бесплатный шаблон, унылый контент в социальных сетях, боты в роли подписчиков и так далее. Это точно не стоит и $1000.

Зато Pussy Riot не поскупились на его рекламу - некоторые топ-блогеры в Сети утверждают, что Толоконникова обращалась к ним с коммерческим рекламным предложением. И, надо понимать, цена была весьма приличной, поскольку Медиазону* вчера рекламировали все, включая Собчак, Навального**, Кашина, и других

Вызывает некоторые сомнения также и штат нового СМИ. На должность главреда издания назначен Сергей Смирнов, бывший заместитель главного редактора “Русской планеты”.

К тяготам российских заключенных и судебно-правовой проблематике Смирнов не имеет никакого отношения. И если давать ему работу, то исключительно в какой-нибудь украинской газете, поскольку парень буквально горит в социальных сетях непреодолимой любовью к Украине и ненавистью к России, а также усердно изо дня в день отрабатывает повестку из Вашингтона (или Киева).

В качестве сотрудников Смирнов пригласил своих знакомых по “Русской планете” - работать в "Медиазоне"* будут репортеры Елена Шмараева, Мария Климова и Егор Сковорода. Двух последних не так давно уволили из “РП” за слишком украинскую точку зрения.

Проект Медиазона* поддерживается, как мы уже говорили, “АГОРОЙ***” Павла Чикова. Эта организация в рекламе не нуждается - недавно официально признана “иностранным агентом” и является универсальным инструментом для поглощения иностранных и российских грантов. Сам Павел Чиков тоже неплохо устроился - критика власти приносит ему не только известность в узких кругах, но внушительный доход.   

  • * СМИ-иноагент
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга
  • *** «Агора» - признана на территории России нежелательной организацией